?

Log in

No account? Create an account

gastroscan


Функциональная гастроэнтерология

GastroScan


Entries by category: образование

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Популярная лекция (видео)
gastroscan


                                ( См. видео... )                                 Источник: Med2Med. Практика.


Лекция профессора Серхата Бора (Serhat Bor), Турция, «Диагностика и лечение ГЭРБ: что нового?»
gastroscan


Лекция профессора Клиники гастроэнтерологии Медицинского факультета Эгейского университета, г. Измир, Турция, почётного профессора Московского клинического научного центра (быв. ЦНИИ Гастроэнтерологии), г. Москва Серхата Бора (Serhat Bor) «Диагностика и лечение ГЭРБ: что нового?». 45-ая научная сессия ЦНИИГ «Вопросы онкологии в практике гастроэнтеролога», сессия «Разговор с профессором», ведущий - профессор Д.С. Бордин, 1.03.2019 г.


Диклофенак - причина рефлюксов в ЖКТ
gastroscan
Абдулганиева Диана Ильдаровна - к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии Лечебного факультета КазГМУПри лечении ревматических заболеваний, в частности ревматоидного артрита, важным компонентом терапии являются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), которые принимаются длительно и в высоких дозах. У многих больных (от 5 до 50 %), принимающих НПВП, в частности диклофенак натрия, наблюдаются боли или тяжесть в животе, изжога, отрыжка и/или тошнота, возникающие вследствие поражения НПВП гастродуоденальной зоны – НПВП-гастропатия. Проведенные исследования показали, что в возникновении перечисленных симптомов, кроме общепризнанного фактора, - блокады фермента циклооксигеназы 1, важную роль могут играть возникающие после приема диклофенака натрия и других НПВП моторные нарушения ЖКТ, провляющиеся, в частности, в виде гастроэзофагеальных и дуоденогастральных рефлюксов.

См. подробнее источник: Абдулганиева Д.И., Белянская Н.Э., Насонов Е.Л. Связь клинических проявлений НПВП-гастропатии у больных ревматоидным артритом с моторными нарушнениями верхних отделов ЖКТ // Научно-практическая ревматология. 2011. № 3. С. 25–28. На фотографии:  к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии Лечебного факультета КазГМУ Д. И. Абдулганиева.