Функциональная гастроэнтерология (gastroscan) wrote,
Функциональная гастроэнтерология
gastroscan

Categories:

Диклофенак - причина рефлюксов в ЖКТ

Абдулганиева Диана Ильдаровна - к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии Лечебного факультета КазГМУПри лечении ревматических заболеваний, в частности ревматоидного артрита, важным компонентом терапии являются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), которые принимаются длительно и в высоких дозах. У многих больных (от 5 до 50 %), принимающих НПВП, в частности диклофенак натрия, наблюдаются боли или тяжесть в животе, изжога, отрыжка и/или тошнота, возникающие вследствие поражения НПВП гастродуоденальной зоны – НПВП-гастропатия. Проведенные исследования показали, что в возникновении перечисленных симптомов, кроме общепризнанного фактора, - блокады фермента циклооксигеназы 1, важную роль могут играть возникающие после приема диклофенака натрия и других НПВП моторные нарушения ЖКТ, провляющиеся, в частности, в виде гастроэзофагеальных и дуоденогастральных рефлюксов.

См. подробнее источник: Абдулганиева Д.И., Белянская Н.Э., Насонов Е.Л. Связь клинических проявлений НПВП-гастропатии у больных ревматоидным артритом с моторными нарушнениями верхних отделов ЖКТ // Научно-практическая ревматология. 2011. № 3. С. 25–28. На фотографии:  к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии Лечебного факультета КазГМУ Д. И. Абдулганиева.
Tags: НПВП, моторика ЖКТ
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 1 comment